What's New!!
・試合詳細をDL資料のページに移動しました。パスワード入力してご覧ください。
・ギャラリーのスライドをパスワード不要で閲覧可能にしました。
2016/12/23 第5回かっぴーカップ1日目結果掲載
2016/10/20 秋季大会の組み合わせを更新しました。
2016/10/2 U18、U16の結果を更新しました。
2016/8/28 選手権の結果を更新しました。
2016/8/16 ギャラリー(白馬合宿)を更新しました。
2016/8/16 U16の結果を更新しました。
2016/8/8 U18 U16の結果を更新しました。
2016/7/18 U18 U16の結果を更新しました。
H29年度
【春休み予定】
3/24(土) オフ
3/25(日) オフ
3/26(月) 土浦遠征 会場:常総学院高校
志木 0vs3 常総学院
志木B 0vs0 常総学院B
志木 3vs0 竜ヶ崎一
志木B 0vs1 竜ヶ崎一B
土浦遠征初日、長距離の移動や初めて訪れる高校というともあってか1試合目は開始6分、7分と立て続けに失点。2試合目が始める頃には気温もあがってきました。先ほど、夕食が終了し、明日も早朝から動くのでしっかり睡眠をとることもチーム力向上の大事な要素です。
3/27(火) 土浦遠征 会場:土浦湖北高校
志木 1vs1 土浦湖北
志木B 1vs1 土浦湖北B
志木B 0vs0 那珂B
志木 2vs0 那珂
土浦遠征2日目 昨日の疲れが残る中、1試合目 開始9分に失点。昨日に引き続き、前半の早い時間帯での失点が続いている。選手たち自身も分かっているアップからの「これからやるぞ!!」という雰囲気を自分たちで盛り上げられず、身体と心を試合開始に合わせてピークにもっていくことがチーム全体でもっていくことができずにキックオフという課題を抱えている。結果も同点に終わったことに満足してしまうことが心配である内容であった。 明日は土浦遠征最終日、疲れは溜まってきていると思うが、自分たちで気持ちを振いたたせて、自分たちの力が発揮できる雰囲気を自分たちで作りだして遠征最終日を締めくくりたい。
3/28(水) 土浦遠征 会場:霞ヶ浦高校 大室グランド
9:00 ~10:10 志木 vs 霞ヶ浦
11:30 ~ 12:40 志木B vs 駒場B
14:00 ~ 15:10 志木 vs 駒場
新潟新津高校 校内合宿
3/29(木) 新潟新津高校 校内合宿
9:30~10:50 新潟新津A 対 志木A(35分×2本)
10:50~12:00 新潟新津B 対 志木B(30分×2本)
12:00~13:20 志木C 対 与野 C(30分×2本)
13:20~14:40 新潟新津A 対 与野A (35分×2本)
14:40~16:00 新潟新津B 対 与野B または志木B(30分×2本)
3/30(金) 新潟新津高校 校内合宿
9:30~10:50 新潟新津A 対 志木A(35分×2本)
10:50~13:00 新潟新津B 対 志木B(30分×4本)
3/31(土) オフ
4/1(日) 川越フェスティバル1日目(会場:上尾高校)
②10:55 ~ 志木vs雪谷
③12:20~ 志木Bvs雪谷B
④13:15~ 志木vs 大宮武蔵野
4/2(月) TR 9:00
4/3(火) 川越フェスティバル2日目(会場:飯能南)
②10:55 ~ 志木vs武蔵野北
⑤14:40~ 志木vs飯能南
⑥16:05~ 志木Bvs飯能南B
4/4(水) オフ
4/5(木) TR 9:00
4/6(金) TR 9:00
4/7(土) TM(A:鶴ヶ島清風) 志木vs鶴ヶ島清風 10:00
4/8(日) U18リーグ開幕
U18(H)10:00 志木vs市立川越
※予定は、天候等により変更になる場合があります。
3月4日(日)
<練習試合> 会場 和光高校 40分×2本
志木 3vs1 和光
3月3日(土)
<練習試合> 会場 富士見高校 40分×2本
志木 1vs1 県立川口
【冬休み予定】
12/25(月) TR 11:00
12/26(火)
COPA SAITAMA 1日目
場所 志木高校
10:00 vs東海大高輪台(東京)
15:20 vs光明相模原(神奈川)
12/27(水)
COPA SAITAMA 2日目
場所 志木高校
9:30 vs学芸大附属高(東京)
15:20 vs白河(福島)
12/28(木)
COPA SAITAMA 3日目
場所 志木高校
10:00 vs城東(東京)
12:40 vs浦和東
12/29(金) TM(A)
会場 城北高校
9:00 vs 城北
会場 大山高校
11:30 vs 足立
12/30(土) TR・大掃除
12/31~1/4 全国高校サッカー選手権観戦
1/5(金) TR
1/6(土) 初蹴り 9:00
1/7(日) TM予定(H) 10:00
1/8(月) 全国高校サッカー選手権決勝観戦
9月23日(土)
<U16> 会場 志木高校
志木 1-5 朝霞
U16戦績 0勝5敗
9月18日(月)
<U18> 会場 志木高校
志木 8-2 飯能
<U16> 会場 志木高校
志木 1-5 東野
U16戦績 0勝4敗
9月16日(土)
<練習試合> 会場 志木高校
志木(1年生) 0vs2 朝霞二中 30分×2本
志木B 3vs0 勝瀬中B 20分×2本
8月28日(月)
<練習試合> 会場 志木高校 30分×6本
(1,2本目) 志木 2vs2 浦和東(2年生)
(3,4本目) 志木 0vs7 浦和東(2年生)
(5,6本目) 志木 0vs4 浦和東(2年生)
選手権予選
<1回戦結果>8月20日(日)10:30kick off 会場 志木高校
蓮田松韻 4 - 0 志木
1回戦で敗退となりました。悔しいですが、そう甘くはないということを突き付けられた結果です。前半、何度かチャンスがありましたが決めきれず、一瞬の隙をつかれて失点を重ねました。今まで取り組んできたことを出し切れなかったことが残念です。現状を見直して再出発します。
応援していただいた皆様、ありがとうございました。
8月7日(月)
<練習試合> 会場 志木高校
志木 3 vs 2 県立浦和B
8月6日(日)
<練習試合> 会場 志木高校
志木 1 vs 1 浦和北
8月2日~4日 新潟遠征 対戦予定
8/2(水) 会場 潟東サルビアサッカー場
第1試合 志木 4vs1 相馬(福島県)
第2試合 志木B 2vs4 新潟商業B
第3試合 志木 2vs0 新潟商業
新潟遠征1日目 早朝に集合して、埼玉から新潟へバスにて移動しての試合
新潟県は、埼玉より若干涼しい中での試合です。 人工芝のグランドで環境が素晴らしい中でサッカーに集中して取り組んでいます。
8/3(木) 会場 グランセナ新潟サッカースタジアム(人工芝)
第1試合 志木 0vs2 高崎工業(群馬県)
第2試合 志木B 1vs2 酒田南B(山形県)
第3試合 志木 1vs0 酒田南
第4試合 志木B 0vs0 新潟商業B (30分1本)
新潟遠征2日目 天候は晴天です。暑いですが、風があり埼玉より過ごしやすいです。第1試合の高崎工業は、遠征前からの課題である後半残り15分からの2失点での敗戦です。勝利への情熱を選手同士で焚きつけられるチームになってもらいたいです。体調不良者や大きな怪我もなく遠征を過ごしております。これから新潟遠征最後の夜を過ごし、明日、3日目の試合を行って埼玉に戻ります。
8/4(金) 会場 鳥屋野球技場(人工芝)
第1試合 志木 3vs1 新潟江南
第2試合 志木B 3vs3 新潟江南B
第3試合 志木 4vs1 新津
新潟遠征最終日、新津高校と対戦しました。新津高校は、今回の新潟サマーサッカーフェスティバルのホスト校の1つです。新津高校は、3月に埼玉遠征に志木高校に来て縁のあるチームでお互いの成長を確認する1戦でした。
新潟遠征は、天候にも恵まれるとともに3日間、人工芝の素晴らしい環境の中でサッカーに集中して取り組むことができました。
今回の新潟遠征は、いろいろの人の繋がりと協力で実現できた遠征でした。
ありがとうございました。
8月1日(火)
<U16> 会場 志木高校
志木 1-6 坂戸
U16戦績 0勝2敗
<練習試合> 会場 志木高校
志木 2-1 坂戸
6月25日(日)
<練習試合> 会場 立教大学富士見総合グランド
志木 5-3 立教池袋
志木 0-7 春日部
<練習試合> 会場 志木高校
志木B (スコア確認中) 春日部B
立教池袋高校と春日部高校と練習試合で対戦しました。
春日部高校は、県リーグ2部(S2)に所属しています。
DFが簡単に抜かれてしまうなど、大量失点してしまいました。
得点のチャンスも数回ありましたが、そこをゴールできないのが、県の
レベルだと知ることができました。自分たちの目標である県大会出場にはサッカーの基本技術(キック・トラップなど)にまだまだ甘さがあることを教えてもらいました。
6月24日(土)
<U18> 会場 志木高校
志木 2-6 坂戸西B
6月18日(日)
1年生17名+マネージャー2名 が4級審判講習会に出席し、
審判について学びました。
6月17日(土)
<練習試合> 会場 富士見高校
志木B 1-5 富士見B
<練習試合> 会場 志木高校
志木A 13-0 北豊島工業
6月12日(月)
学校行事の美化ボランティア活動にサッカー部として参加しました。
普段は、土手をランニングしていますが、本日は軍手とゴミ袋を持ってクリーン活動を行いました。
6月11日(日)
<練習試合> 会場 志木高校
志木 6-0 デール(ユース)
前向きなチャレンジの失敗は、失敗ではありません。
もっとチャレンジしましょう。
6月10日(土)
<練習試合> 会場 志木高校
志木(1年生) 2vs1 与野(1年生)
志木 1vs1 与野
H28年度
◇新人戦 結果
<1回戦>
日時 1月14日(土)
対戦相手 鶴ヶ島清風
結果 1−3
初戦敗退となりました。どこかやりきれない気持ちが強く残りましたが、結果が示しているように、まだまだということです。練習や普段の生活からもっと本気で取り組まないと、中途半端な結果しか出ないということを選手達が感じながら次へ向けて意識できるかどうかです。気持ちを切り替えてインターハイ予選に向かいます。
応援してくださった皆様ありがとうございました。
◇秋季大会 結果
日時 11月3日(木祝)
対戦相手 新座柳瀬
結果 2−0
日時 11月23日(水祝)
対戦相手 自由の森
結果 12−1
日時 11月26日(土)
対戦相手 豊岡
結果 5−1
◇U18リーグ(2W)
<後期第7節>
日時 10月1日(土)
対戦相手 狭山ヶ丘B
前半0−2
後半0−4
TOTAL 0−6
リーグ最終戦、降格が決定している中で臨んだ1戦。リーグの他のチームは皆3年生が残っている中、1、2年生主体のチーム編成でここ数試合戦ってきた。どうしても力負けしてしまう場面が多く見られるが、それでも今後に向けて可能性を見出したい思いで選手を送り出した。だが、ほぼ3年という相手に勝てる場面はあまりなかった。今後に向けて個が力をつけないと厳しい勝負ができない。選手たちは、日頃の練習や取り組みの重要性を強く感じてほしい。
応援してくださった皆様ありがとうございました。来季チームは降格してしまいますが、勝負できるチームになるよう取り組んでいきますので、今後ともよろしくお願いします。
◇U16リーグ(西部地区)
<第7節>
日時 10月8日(土) 10:00
対戦相手 川越高校
前半0−0
後半0−0
TOTAL0−0
<第1節(未消化分)>
日時 10月10日(月祝)
対戦相手 朝霞高校
前半0−0
後半1−0
TOTAL1−0
◇第95回全国高校サッカー選手権大会 県1次予選
<Kブロック決勝 結果>
日時 8月28日(日)
対戦相手 東野
前半0−0
後半0−0
【延長】
前半0−0
後半0−0
PK5−6
惜しくもPK戦にて敗戦となりました。あと一歩のところまでという状況が余計に悔しい気持ちを強くしましたが、選手は全力で戦ってくれました。応援し、支えてくださった保護者の皆様をはじめ、OBの皆様などすべての方に感謝いたします。
本当にありがとうございました。
<2回戦結果>
日時 8月25日(木)
対戦相手 大宮北
前半1−1
後半1−0
TOTAL 2-1
<1回戦結果>
日時 8月21日(日)
対戦相手 開智未来
前半3−0
後半5−0
TOTAL 8−0
選手権1次予選の組合せ・結果はこちら
◇学校総体兼高校総体西部支部予選
<1回戦>
志木-山村学園 ex3-2
<2回戦>
志木-山村国際 1-3
H27年度
◇秋季大会・新人戦
<1 回戦>
朝霞2−1志木
◇U18リーグ(3W)
今季3Wリーグで優勝し、来季から再び2Wに参戦します。
上位を目指し、1年間戦います。
◇U16リーグ(西部地区)
Information
埼玉県立志木高校
〒353-0001 埼玉県志木市上宗岡1-1-1
Tel:048-473-8111 Fax:048-470-1061